Organigramma e Funzionigramma
FUNZIONIGRAMMA DELL’ISTITUZIONE SCOLASTICA
Scarica il Funzionigramma
ORGANIGRAMMA DELL’ISTITUTO
L’Istituto Comprensivo, in quanto luogo in cui molti soggetti interagiscono per realizzare un progetto formativo, rappresenta un sistema organizzativo complesso.
E’ necessario, pertanto, che il modello organizzativo scolastico sia coerente con la specificità del servizio: da un lato si caratterizzi come aperto, flessibile e adattabile a situazioni differenziate, dall’altro sia regolato da principi e modalità operative (quali il coordinamento delle risorse umane e l’interazione) che consentano di assicurare il perseguimento dell’efficacia in tutto l’Istituto delle attività effettuate e dei servizi erogati.
L’ Organigramma e il Funzionigramma consentono di descrivere l’organizzazione complessa del nostro Istituto e di rappresentare una mappa delle competenze e responsabilità dei soggetti e delle specifiche funzioni.
Scarica l‘ORGANIGRAMMA 2023_24
DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Lucia Vagnoni
Visita la pagina del Dirigente scolastico
DOCENTI COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO
I° Collaboratore: Sabrina Pacini
II° Collaboratore: Gloria Lanciotti
DOCENTI COORDINATORI DI PLESSO
Scuola dell’Infanzia Aladino: Orietta De Rosa
Scuola dell’Infanzia Peter Pan: Mara Attorresi
Scuola Primaria Pennesi: Roberta Ciferri
Scuola Primaria De Amicis: Debora Monteriù – Antonietta Mattia
Scuola Primaria Collodi: Gloria Lanciotti
Scuola Secondaria di I grado Galilei: Andrea Stefoni
DIDATTICA
Collegio dei Docenti
Docenti Funzioni strumentali
Manuela Polimanti (Area 1 – Gestione del POF e del PTOF)
Eleonora Rossi (Area 2 – Sostegno al lavoro dei Docenti/supporto tecnologico)
Federico Scipioni (Area 2 – Sostegno al lavoro dei Docenti/supporto tecnologico)
Graziani Silvia (Area 2 – Sostegno al lavoro dei Docenti/supporto tecnologico)
Gioia Genovese (Area 3 – Promozione e coordinamento d’intervento e servizio per gli studenti – orientamento in entrata ed in uscita – continuità in entrata ed in uscita)
Silvia Moreschini (Area 3 – Promozione e coordinamento d’intervento e servizio per gli studenti – orientamento in entrata ed in uscita – continuità in entrata ed in uscita)
Silvia Sagripanti (Area 4 – Servizio agli alunni – Inclusione)
Meri Marcozzi (Area 4 – Servizio agli alunni – Inclusione)
Eleonora Natalini (Area 4 – Servizio agli alunni – Inclusione)
Roberta Ciferri (Area 5 – Raccordo con enti esterni e territorio – integrazione alunni non italofoni ed adottati)
Sabina Monterà (Area 5 – Raccordo con enti esterni e territorio – integrazione alunni non italofoni ed adottati)
Visita la pagina delle Funzioni Strumentali
Consigli di Classe e di Interclasse
COMITATO PER LA VALUTAZIONE DEL SERVIZIO DOCENTI
Presidente: Prof.ssa Lucia Vagnoni
Componente Docenti:
Roberta Ciferri
Orietta De Rosa
Gioia Genovese
Componente esterno designato dall’USR:
Michela Fava
TEAM DIGITALE
Eleonora Rossi (Animatore Digitale S.Primaria e gestione Registro elettronico Scuola Primaria)
Silvia Moreschini (gestione utenti G-Suite Scuola Primaria)
Mara Attorresi (gestione Registro Elettronico e gestione utenti G-Suite Scuola Infanzia)
Fulvia Ubertini (Registro Elettronico Scuola Secondaria e Prove Invalsi)
Fiorenza Torresetti (gestione utenti G-Suite Scuola Secondaria, informatizzazione documenti, supporto digitale ai docenti)
GESTIONE
Consiglio di Istituto
Visita la pagina del Consiglio di Istituto
Direttore Servizi Generali e Amministrativi
Daniela Coppola
Visita la pagina della Segreteria
ATA
Assistenti Amministrativi
Collaboratori Scolastici